Suche

Inhalt

Wichtig: Beratungstag am 24.3.2017

Zeit

Thema

Beratung durch

betroffene Kolleginnen und Kollegen

8.00-9.00

 Informationen ehemaliger Austauschschüler

Für Klassenstufe 9

Ehemalige Schüler

Frau K. Frenzel (Rotarier)

AULA

Anwesenheitspflicht!

 

9.00-10.00

Allgemeine Informationen über das Wahlpflichtfach

 

Für Klassenstufe 8

Frau Pöhler, Herr Ripsas

 

(Pädagogische Koordinatoren)

 

AULA

Anwesenheitspflicht!

 

Frau Liesenklas,

Herr Schmalisch,

Frau Worch,

Herr Pfürtner,  

Frau Carolino 

ab 10.00

 

Fachbezogene Beratung über den Unterricht im Wahlpflichtkurs

 

Für Klassenstufe 8

Fachlehrer/innen und Fachbereichsleiter/innen

Frau Willke  (Spanisch),Rm 109

Frau Liesenklas (Französisch), Rm 110                                                         

Herr Schmalisch (Griechisch/Latein), Rm 108

Frau Worch  (Naw./Inf.), Rm 105

Herr Pfürtner  (Wirtschaft), Rm 211

10.00-12.00

 

Information zu Bewerbungen für ein Studium oder eine Ausbildung, Hinweise zu Infoveranstaltungen der Hoch-schulen, Tests im Internet,

Tipps zu Auslandsaufenthalten, Terminvereinbarung bei Interesse an Einzelberatung in der Arbeitsagentur, Broschüren zu verschiedenen Themen

Klassenstufen 11, 12

Frau Segler, Berufsberaterin der Arbeitsagentur

 

Raum 107

10.15-11.15

 

Allgemeine Informationen über den Unterricht in den LK- und GK-Kursen und im Abitur, ebenso über die Seminarkurse und LK-Zusatzkurse

 

Für Klassenstufe 10

 

Frau Pöhler,

Herr Ripsas

 

 

 

AULA

 

Anwesenheitspflicht!

ab

11.15

Fachbezogene Beratung über den Unterricht in der Oberstufe

Für Klassenstufe 10

 

Fachlehrer/innen und Fachbereichsleiter/innen

Frau Carolino, Frau Willke (Englisch, Spanisch): Rm 109

Frau Wohllaib (Zusatzkurs Englisch), Rm 010

Herr Malm (Französisch): Rm 110

Frau Dr. Wedekind  (Latein, Griechisch): Rm 108

Herr Eckermann (Biologie, Chemie): Rm 105

Herr Stahrl (Mathematik, Zusatzkurs): Rm210

Herr Bäurle (Physik, Seminarkurs, Zusatzkurs): Rm 207

Herr v. Heteren-Frese  (Informatik): Rm 112

Frau Benning (Deutsch): Rm 209

Herr Hertwig (PW, Seminarkurs, Phil., Geschichte) Rm 211

Herr Dr. Enders (Erdkunde): Rm 009

Frau Grote (Kunst): Rm 214

Frau Fessel (Darstellendes Spiel): Rm 111

Herr Geis (Sport): Rm 113

Herr Pfürtner (Wirtschaft): Rm 008

Frau Hecker (Musik): Rm 115

11.30-

12.30

Informationen über das Abitur und über das Einbringen von Noten

Für das 4. Semester

Frau Pöhler,

Herr Ripsas 

AULA

 Anwesenheitspflicht!

12.45-

13.15

Informationen über das 3. und 4. Kurssemester sowie Abitur und schulischer Abschluss der Fachhochschulreife und Sport
Für das 2. Semester

Herr Krenz (Schulleiter)

  

AULA

Anwesenheitspflicht!

13.30

Einführungsvortrag für die Berufsberatung durch die Rotarier

Für das 2. Semester

 

AULA 

Anwesenheitspflicht!

14.00-15.30

Ausbildungs- und Berufsberatung.
Für das 2. Semester

Praxisbezogene Beschreibung verschiedener Berufsfelder

Externe Fachleute und Praktiker unterschiedlicher Berufe (Rotarier)

Siehe zusätzliche Raumliste

Anwesenheitspflicht!


Im Anhang finden Sie die Informationen für den Beratungstag am 24.3.2017 im Schadow-Gymnasium
[Beratungstag] 
Zum Seitenanfang springen