Suche

Inhalt

Unsere Arbeitsgemeinschaften (AGs) im Schj. 2016/17

Die AGs des Schadow-Gymnasiums

Welche AG?

Wann genau?

Wo genau?

Beschreibung

Astronomie AG

(Herr Bäuerle)

Dienstags 9. Stunde (15:10-15:55 Uhr)

Haus II Raum 210

Exkursionen und das Befassen von Sternbildern erwartet euch hier (5.-10. Klasse)

Basketball AG Jungen

(Herr Roth)

Mittwochs & freitags in der 8. Stunde (14:25 – 15:10 Uhr)

Sporthalle

Basketball AG für die Jungen aller Klassenstufen

Basketball AG Mädchen

(Herr Geis)

Montags 17:30-18:30 Uhr

Turnhalle I

Für alle Basketball interessierten Mädchen jeden Alters

Chor I (Für Mädchen)

(Frau Hecker/Frau Koenig)

Montags 14:30-16:00 Uhr

Haus I Sockel 07

Alle sing-freudige Mädchen von Klasse 5-8 sind angesprochen

Chor II

(Frau Hecker/Frau Koenig)

Donnerstags von 16:15-17:45 Uhr

In Raum 115 Haus I

(Musikraum)

Für alle Schüler mit Lust am Singen ab Klasse 9

Debattier AG

(Frau Sylvester)

Donnerstags 14:30-16:00 Uhr

Haus I Raum 110

Wer Lust hat, debattieren zu lernen und am Jugend-Debattiert Wettbewerb teilzunehmen, ist hier genau richtig (ab Klasse 7)(Nachwuchs gesucht!!!)

DELF-AG

(Frau KrumpholzA1 Frau KetternA2 )

A1 Montags /

A2 Mittwochs

8.Stunde, Haus I 108

 

Raum 108 Haus I

Hier kannst du dein Diplomen in Französisch machen; je nach Leistungslevel A1 oder A2

 

Foto AG

(Frau Grote)

 

Dienstags:

Sek I : 14:25-15:10

Sek II: 15:15-16:00

 

In Haus I im Sockel 009

 

Fotos gibt es überall, aber wie gestaltet man ein ,,gutes´´ Foto und welche Technik hat welchen Effekt? All das und noch mehr lernst DU in der Foto AG!

Garten AG

(Frau Schlüter)

Mittwochs

14:25-16:00

Schulhof Haus II

Für Werk- bzw. Garten interessierte Schüler-/innen

Informatik AG

(Herr van Heteren-Frese)

Donnerstags 8./9. Stunde

Haus I Raum 108

aktuelles Thema: erweiterte Realität (für alle Stufen)

Jazz Band

(Herr Rodekohr)

Montags 15:15-16:45 Uhr

Aula Haus I

Wer Lust hat Jazz zu spielen o. zu singen.

Kunst AG/Malerei AG

(Frau Landa)

Mittwochs 9./10. Stunde

Haus II Raum 202

Wer Lust hat, zu malen, zu zeichnen, plastisch zu arbeiten oder eine Druckgrafik auszuprobieren, ist herzliche Willkommen! Für alle Klassenstufen!

Kurrende Jungen

(Frau Koenig)

Donnerstags 14:30-15:15

Raum 115 Haus I

Für alle Jungs (Sopran)

Literaturinitative

(Birgit Murke)

 

www.literaturinitiative.de

Für Information zur AG an katrin.hesse@literaturinitiative.de wenden

Mathe-plus AG

(Herr Stahl)

Montags 8. Stunde

Haus I Raum 210

Neue Lösungswege, andere Verfahren, alles hier ab der 7. Klasse

Mediatoren AG

(Frau Stolle, Frau Bruns) Bei Fragen an Frau Stolle wenden

Montags 14:30-15:30

Haus II im Raum hinter dem Hausmeister (Erdgeschoss)

Ziel ist ein besseres Verständnis von zwischenmenschlichen Kommunikationsprozessen, konstruktives streiten zu erlernen und ein Zertifikat zum ausgebildeten Mediator

Musical AG

(Frau Koenig/Herr Schmalisch)

Mittwochs 18:00-20:00 Uhr

Aula und Musikraum 115 Haus I

Alle Schüler ab der 8. Klasse, die gerne singen, schauspielern und tanzen sind herzlichst eingeladen

Orchester I

(Frau Tinawi)

Donnerstags 14:30-16:00 Uhr

Aula Haus I

Für alle ´kleinen´ von Klasse 5 bis Klasse 8, die Lust am Spielen in einem Orchester haben

Orchester II

(Herr Rodekohr)

Montags 17:00-18:30 Uhr

Aula Haus I

Alle Schüler/-innen ab der 9. Klasse angesprochen, die zusammen mit anderen spielen wollen

Ruder AG

(Her Goetz/Herr Fuß)

Mittwochs ab 15:00-19:00 Uhr und samstags ab 10:30-13:00

am Schülerruderhaus am kleinen Wannsee

Eine Ruder AG für alle interessierten Ruderer/-innen ab Klasse 7

Sanitäter

(Lea-Schulsanitäterin)

Samstags alle zwei Wochen

Roonstraße 20 12203 Lichterfelde

Eine Ausbildung zum Schulssanitäter ab Klasse 7

Spanisch AG

(Frau Rother)

Freitags 14:25–15.10 Uhr

Haus I Raum 014

Eine Spanisch AG für alle 10. Klässler mit Ausnahme auch 9. Klässler, die Spanisch als LK wählen wollen

Turnen-AG

 

 

Bei größerer Nachfrage für Schüler-innen ab der 5. Klasse

Technik AG

(Herr Sauer)

Montags ab 14:30-?

Physik- Haus I Raum 203

Technik verstehen und gemeinsam bauen und tüfteln

Veranstaltungs-Technik AG

(Jan Kirsten)

Freitags 15:15-16:30 Uhr

Aula Haus I

Hier könnt ihr mit Veranstaltungstechnik arbeiten und euer Wissen bei schulischen Veranstaltungen anwenden

Bei Fragen, Anmerkungen oder Fehlern, die entdeckt wurden, bitte an uns wenden: Joscha Meyer zu Ermgassen: joscha@eifelgrund.de  Flora Bloch: flora_bloch@yahoo.de Viktoria Braun: viktoria.braun.2@web.de

Zum Seitenanfang springen