Suche

Inhalt

Unsere Arbeitsgemeinschaften (AGs) im Schj. 2017/18

Die AGs des Schadow-Gymnasiums

 
AG
Zeit/Ort
 
AG
Zeit/Ort
1
Astronomie
(Herr Bäuerle)
Mit. 8.&9. St. / II-210
18
Rugby
(Siebenhörl)
Mo. 14:45-16:15 Uhr/ Ernst-Reuter-Sportfeld
2
Basketball Jungen
(Herr Roth)
Mit. & Do. 8. Stunde / Sporthalle
19
Hörspiel
 
(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)
3
Basketball Mädchen
(Herr Geis)
Mo. 17:30-18:30 Uhr / Turnhalle I
20
Rockband
(Herr Wendorf)
Mo. 8.&9. St. / II-002
4
Chor I (für Mädchen)
(Frau Hecker/Frau Koenig)
Di. 8.&9. St. / Aula I
21
Italienisch
(Frau Büttner)
Mo. 9.&10 St./ II-203
5
Chor II
(Frau Hecker/Frau Koenig)
Do. 8.&9. St. / Aula I
22
Politk
(Frau Meyer)
Fr. 14.30 Uhr
II - 160 
6
Debattier
(Frau Benning)
Do. 8.&9. St. / I-109
23
Lauf
(Frau Kuene)
Di. 15 Uhr / Treffpunkt zwischen Krumme Lanke und Schlachtensee
7
DELF
Frau Krumpholz (B1/B2),
Frau Kettern (A1&A2)
A1 Mo. 8. St. / I-111
A2 Do. 8. St. / I-111
B1/B2 Fr. 8.&9. St. / I-109
24
Tischtennis
(Herr Conradt)
Do. 8.&9. St. / Turnhalle II
8
Foto
(Frau Grote)
Di. Sek I 8. St. & Sek II 9. St./ Haus I, So09
25
Sanitäter
 
(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)
9
Acker
(Frau Schlüter)
Mit. 8.&9. St. / Hof 3
26
DELE
(Frau Puente)
Di. 13:00-13:30 Uhr / So03
Mit. 13:00-13:30 Uhr / I-105
1Do. 12:30-13:00 Uhr / I-113
10
Informatik
(Herr van Heteren-Frese)
Di.  8./9. Stunde/ II-207
27
Turnen
 
 (bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)
11
Jazz Band
(Herr Rodekohr)
Mo. 15:15-16:45 Uhr/ Aula I
28
Technik
(Herr Sauer, Herr Bäuerle)
Mo. ab 14:30/ I-203
12
Kunst /Malerei
(Frau Landa)
Mit. 9.&10. St. / II-202
29
Veranstaltungs-Technik
(Jan Kirsten)
Fr. 15:15-16:30 Uhr / Aula I
13
Kurrende Jungen
(Frau Koenig)
Di. 8.&9. St.  / I-115
30
Musical
(Frau Koenig /Herr Schmalisch)
Mit. 18 -20 Uhr/ Aula und Musikraum 115 Haus I
14
Literaturinitative
(Birgit Murke)
Bei Fragen an www.literaturinitiative.de
31
Orchester I
(Frau Hecke r/ Frau Walzer)
Donnerstags 14:30-16:00 Uhr/ Aula Haus I
15
Mathe-plus
(Herr Stahl)
Kl. 5/6 Mo. 8. St. / I-011
Kl. 7/8 Mit. 8. St. / I-011
Kl. 9 -12 Fr. 8. St. / I-011
32
Orchester II
(Herr Rodekohr)
Montags 17:00-18:30 Uhr/ Aula Haus I
16
Mediatoren
(Frau Stolle, Frau Bruns)
Bei Fragen an Frau Stolle wenden.
33
Ruder
(Herr Goetz / Herr Fuß)
Mit. ab 15 Uhr u. Sa. um 10:30 / Schülerruderhaus am kleinen Wannsee
17
Elternchor
(Frau Koenig)
Di. 18:30 - 21 Uhr / Aula I
34
Kollegiumschor
(Herr Rodekohr)
Bei Fragen an Herrn Rodekohr wenden.


Zum Seitenanfang springen