Suche

Inhalt

Unsere Arbeitsgemeinschaften (AGs) im Schj. 2017/18

Die AGs des Schadow-Gymnasiums

 

AG

Zeit/Ort

 

AG

Zeit/Ort

1

Astronomie

(Herr Bäuerle)

Mit. 8.&9. St. / II-210

18

Rugby

(Siebenhörl)

Mo. 14:45-16:15 Uhr/ Ernst-Reuter-Sportfeld

2

Basketball Jungen

(Herr Roth)

Mit. & Do. 8. Stunde / Sporthalle

19

Hörspiel

 

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

3

Basketball Mädchen

(Herr Geis)

Mo. 17:30-18:30 Uhr / Turnhalle I

20

Rockband

(Herr Wendorf)

Mo. 8.&9. St. / II-002

4

Chor I (für Mädchen)

(Frau Hecker/Frau Koenig)

Di. 8.&9. St. / Aula I

21

Italienisch

(Frau Büttner)

Mo. 9.&10 St./ II-203

5

Chor II

(Frau Hecker/Frau Koenig)

Do. 8.&9. St. / Aula I

22

Politk

(Frau Meyer)

 

6

Debattier

(Frau Benning)

Do. 8.&9. St. / I-109

23

Lauf

(Frau Kuene)

Di. 15 Uhr / Treffpunkt zwischen Krumme Lanke und Schlachtensee

7

DELF

Frau Krumpholz (B1/B2),

Frau Kettern (A1&A2)

A1 Mo. 8. St. / I-111

A2 Do. 8. St. / I-111

B1/B2 Fr. 8.&9. St. / I-109

24

Tischtennis

(Herr Conradt)

Do. 8.&9. St. / Turnhalle II

8

Foto

(Frau Grote)

Di. Sek I 8. St. & Sek II 9. St./ Haus I, So09

25

Sanitäter

 

(bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

9

Acker

(Frau Schlüter)

Mit. 8.&9. St. / Hof 3

26

DELE

(Frau Puente)

Di. 13:00-13:30 Uhr / So03

Mit. 13:00-13:30 Uhr / I-105

1Do. 12:30-13:00 Uhr / I-113

10

Informatik

(Herr van Heteren-Frese)

Di.  8./9. Stunde/ II-207

27

Turnen

 

 (bei Interesse Hr. Goetz ansprechen)

11

Jazz Band

(Herr Rodekohr)

Mo. 15:15-16:45 Uhr/ Aula I

28

Technik

(Herr Sauer, Herr Bäuerle)

Mo. ab 14:30/ I-203

12

Kunst /Malerei

(Frau Landa)

Mit. 9.&10. St. / II-202

29

Veranstaltungs-Technik

(Jan Kirsten)

Fr. 15:15-16:30 Uhr / Aula I

13

Kurrende Jungen

(Frau Koenig)

Di. 8.&9. St.  / I-115

30

Musical

(Frau Koenig /Herr Schmalisch)

Mit. 18 -20 Uhr/ Aula und Musikraum 115 Haus I

14

Literaturinitative

(Birgit Murke)

Bei Fragen an www.literaturinitiative.de

31

Orchester I

(Frau Hecke r/ Frau Walzer)

Donnerstags 14:30-16:00 Uhr/ Aula Haus I

15

Mathe-plus

(Herr Stahl)

Kl. 5/6 Mo. 8. St. / I-011

Kl. 7/8 Mit. 8. St. / I-011

Kl. 9 -12 Fr. 8. St. / I-011

32

Orchester II

(Herr Rodekohr)

Montags 17:00-18:30 Uhr/ Aula Haus I

16

Mediatoren

(Frau Stolle, Frau Bruns)

Bei Fragen an Frau Stolle wenden.

33

Ruder

(Herr Goetz / Herr Fuß)

Mit. ab 15 Uhr u. Sa. um 10:30 / Schülerruderhaus am kleinen Wannsee

17

Elternchor

(Frau Koenig)

Di. 18:30 - 21 Uhr / Aula I

34

Kollegiumschor

(Herr Rodekohr)

Bei Fragen an Herrn Rodekohr wenden.


Zum Seitenanfang springen