Suche

Inhalt

Ständig aktualisierter Terminplan - Schj. 2016/2017 - Stand: 21.04.2017


Gesamtübersicht über Klausuren - ganzes Schuljahr 2016/2017

 

Datum

         Schuljahr   2016/2017          S c h u l o r g a n i s a t i o n                                          

 

November

 

 

5.11./6.11.2016

 - Rom-Fahrt, kath. Religion, vom 1.11. bis 5.11. (10. Klasse)

 - Rom-Fahrt, ev. Religion, vom 2.11. bis 6.11. (10. Klasse)

Mo

07.11.2016

 - Klausur GK Schiene 9

Di

08.11.2016

 

Mi

09.11.2016

 - Klausur GK Schiene 3 (3. Sem.)

 - Klausur GK Mathematik (alle), 1. Sem.

Do

10.11.2016

 

Fr

11.11.2016

  - Religionsausflug: Projekttag in Wittenberg (alle Religionsgruppen der 8. Klassen)

             Sa

             12.11.2016

               - Nachschreibetermin

 

 

 

Mo

14.11.2016

 - Klausur GK Schiene 5

Di

15.11.2016

 

Mi

16.11.2016

 - (Evangelischer Feiertag: Buß- und Bettag)

Do

17.11.2016

 

Fr

18.11.2016

- Klausur GK Schiene 7 (1. Sem.)

- Klausur GK Deutsch (alle), 3. Sem.

 

 

 

Mo

21.11.2016

 

Di

22.11.2016

 - Klausur GK Schiene 4 (3. Sem.)

 - Klausur GK Deutsch (alle), 1. Sem.

Mi

23.11.2016

 - Klausur GK Schiene 3, 1. Sem. (nur Englisch)

Do

24.11.2016

 - Klausur GK Schiene 10

- Staatsexamen

Fr

25.11.2016

 - Klausur GK Schiene 7, 3. Sem. (nur Englisch)

 Sa

 26.11.2016

 - Nachschreibetermin

 

 

 

Mo

28.11.2016

 

 Di

29.11.2016

 - Klausur GK Schiene 4, 1. Sem. (nur Griechisch)

Mi

30.11.2016

 - Klausur GK Schiene 8, 1. Sem

 - Klausur GK Mathematik (alle), 3. Sem.

 

 

 

 

Dezember

 

Do

01.12.2016

  - Gk Ensemblemusik

Fr

02.12.2016

  - Klausur GK Schiene 11

 

 

 

Mo

05.12.2016

  - Klausur GK Sporttheorie

Di

06.12.2016

  - Wahlpflichtklausur (9. Klasse)

Mi

07.12.2016

  - Klausur GK Schiene 12

Do

08.12.2016

  - Klausur LK A (3. Sem. mit Abituranforderungen)


 - Wahlpflichtklausur (10. Klasse)

Fr

09.12.2016

 - Staatsexamen

 

 

 

Mo

12.12.2016

 

Di

13.12.2016

  - Klausur LK B (3. Sem. mit Abituranforderungen)

  - Wandertag

Mi

14.12.2016

 

Do

15.12.2016

  - Abitur: Endgültige Festlegung 4. Pf. und endgültige Festlegung des Themas der

Präsentationsprüfung mit Bezugsfach u. Unterschift d. Lehrkraft bis 12:00 Uhr bei den Päkos

- Klausur LK Deutsch, 1. Sem., beide Schienen, Beginn: 8.00 Uhr

Fr

16.12.2016

 - 19:00 Uhr, Weihnachtskonzert des Schadow-Gymnasiums, Paulus-Kirche Zehlendorf

- Klausur Gk Wirtschaft, 3. Sem., alle Kurse

- MSA: Abgabe der Formulare an PäKo bis 12 Uhr (Präsentationsprüfung)

 Sa

17.12.2016

 - Nachschreibetermin

 - 17:00 Uhr, H. von Herzogenberg: Die Geburt Christi - Konzert der Chöre des Schadow-Gymnasiums und des Universitätschores Rostock, Jesus-Christus-Kirche, Dahlem

 So

 
 18.12.2016  - 16:00 Uhr, H. von Herzogenberg: Die Geburt Christi - Konzert der Chöre des Schadow-Gymnasiums und des Universitätschores Rostock, Universitätskirche Rostock (Gastkonzert)
   

Mo

19.12.2016

 

Di 

20.12.2016 

 - Abgabe der Noten KO für reisende Lehrkräfte

Mi

21.12.2016

 - Abgabe Abiturvorschläge dezentral an FBL/FL

Do

22.12.2016

 

 

 

 

 

 

Weihnachtsferien vom 23.12.2016 - 03.01.2017

 

 

 

 

Jan. 2017

 

 

 

 Offene Termine im Januar

 

 

 

Mi

04.01.2017

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
 - Ab 08.00 Uhr: Unterricht nach Plan

 - Abgabe Noten Kursoberstufe an PäKo bis 10:00 Uhr

Do

05.01.2017

 

Fr

06.01.2017

 - Abgabe Abitur dezentral von FBL/FL an PäKo

  

 

 

Mo

09.01.2017

 - Naturwiss. + Gesellschaftswiss. Tage, 2. Semester (bis 13.01.)

Di

10.01.2017

- Naturwiss. + Gesellschaftswiss. Tage, 2. Semester (bis 13.01.)

 - Ausgabe der Zeugnisse der Kursoberstufe

Mi

11.01.2017

 - Naturwiss. + Gesellschaftswiss. Tage, 2. Semester (bis 13.01.)

Do

12.01.2017

 - Naturwiss. + Gesellschaftswiss. Tage, 2. Semester (bis 13.01.)

Fr

13.01.2017

 - Naturwiss. + Gesellschaftswiss. Tage, 2. Semester (bis 13.01.)

 - Abitur: Endgültige Festlegung d. Prüfungssemester im mündl. Abitur

 - Abitur: Abgabe Anträge Nachteilsausgleich

 Sa

14.01.2017

 - Nachschreibetermin

   

Mo

16.01.2017

 

Di

17.01.2017

 

Mi

18.01.2017

 

Do

19.01.2017

 - Eintragen der Noten Sek I bis 12:00 Uhr in die Notenlisten

Fr

20.01.2017

 - Abgabe der Notenlisten an SL bis 13:00 Uhr

Sa

21.01.2017

 - TAG DER OFFENEN TÜR von 10:00 - 13:30 Uhr

 

 

 

Mo

23.01.2017

 - Staatsexamen

 - Zeugniskonferenz, Klasse 5-10, ab 15:20 Uhr

Di

24.01.2017

 - Musische Tage (Bezirk)

Mi

25.01.2017

 - "Jugend debattiert", Vorentscheid

 - Abgabe der fertigen Zeugnisse beim SL bis 10:00 Uhr
 - Musische Tage (Bezirk)

Do

26.01.2017

 - Musische Tage (Bezirk)

 - BB-Turnier, Sek I

Fr

27.01.2017

 - BB-Turnier, Endspiele

 - Ausgabe der Zeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

 

 

 

Mo

30.01.2017

Winterferien vom 30.01.2017 bis 04.02.2017

 

 

 

 

Februar

 Noch offene Termine: Präventionstermine der Polizei mit den 7. u. 8. Klassen

 

 

 

Mo

06.02.2017

 

Di

07.02.2017

 

Mi

08.02.2017

 

Do

09.02.2017

 

Fr

10.02.2017

 

 

 

 

Mo

13.02.2017

 

Di

14.02.2017

 

Mi

15.02.2017

 

Do

16.02.2017

 

Fr

17.02.2017

 

 

 

 

Mo

20.02.2017

 

Di

21.02.2017

 - Wahlpflichtklausur (9. Klasse)

Mi

22.02.2017

 

Do

23.02.2017

  - Wahlpflichtklausur (10. Klasse)

Fr

24.02.2017

  - Chorfahrt des Elternchores (bis 25.2.2017)

 

 

 

Mo

27.02.2017

 

Di 

28.02.2017 

  - Klausur LK Schiene B

 

 

 

 

März

 

 

 

 Offene Termine im März:

Mi

01.03.2017

 

Do

02.03.2017

  - Klausur LK Schiene A

 - Gesamtkonferenz ab 15.30 Uhr

Fr

03.03.2017

  - Klausur GK Schiene 6, nur 4. Sem.

Sa 

04.03.2017 

  - Nachschreibetermin

Mo

06.03.2017

  - Klausur GK Schiene5, nur 4. Sem.

Di

07.03.2017

 

Mi

08.03.2017

  - Klausur GK Schiene 3, nur 4. Sem.

Do

09.03.2017

 

Fr

10.03.2017

  - Klausur GK Schiene 11, bur 4. Sem.

 

 

 

Mo

13.03.2017

 

Di

14.03.2017

  - Klausur GK Schiene 4, nur 4. Sem.

Mi

15.03.2017

  - Klausur GK Schiene8, 2. Sem.


  - Klausur GK, alle Mathematik-Kurse, 4. Sem.

Do

16.03.2017

  - 18:00 Uhr: Infoveranstaltung f. d. Eltern der 8. Klassen, Wahlpflichtfach

Fr

17.03.2017

      - Klausur GK Schiene 7, 2. Sem.
     
 - Klausur GK, 4. Sem., alle Deutschkurse
      - 18:00 Uhr: Infoveranstaltung f. d. Eltern, 10. Klasse zur Kursoberstufe
      - 18:00 Uhr: Infoveranstaltung f. d. Eltern, 10. Klasse zur Kursoberstufe

 

 

 

Mo

20.03.2017

  - Klausur GK Schiene 9

Di

21.03.2017

  - Hospitation Zehntklässler im LK Schiene A

Mi

22.03.2017

  - Klausur GK Schiene 12

Do

23.03.2017

 - 12- Minutenlauf, nur 4. Semester (Attestpflicht)

  - Klausur GK Schiene 10, nur 4. Semester

  - Hospitation Zehntklässler im LK Schiene B

Fr

24.03.2017

  - Klausur GK Schiene 7, 4. Sem. (nur Englisch) Achtung: Beginn: 8:00 Uhr

  - Infotag für 8. / 10. Klassen und Oberstufe (mit Berufsberatung)

  - Wandertag für 5., 6., 7., 9. Klassen

   - Elternsprechtag von 17:00 bis 20:00 Uhr

 

 

 

Mo

27.03.2017

 

Di

28.03.2017

  - 12- Minutenlauf, nur 4. Semester, Nachholtermin (Attestpflicht)

Mi

29.03.2017

  -  Abgabe der Wahlen für Wf (8. Klasse), 1. Sem. (10. Kl.), Umwahlen 3. Sem.

  -  Spanische Schüler und Gäste in Berlin (vom 29. März bis 5. April)

  - Notenschluss 4. Semester

Do

30.03.2017

  - Klausur Ensemble

 Fr

 31.03.2017

  

   

 

April

   Offene Termine im April:

 Sa 

01.04.2017 

  - Naschschreibetermin

Mo

03.04.2017

 Studientag

Di

04.04.2017

 

Mi

05.04.2017

 - Klausur Gk, 2. Sem., alle Mathematik-Kurse

Do

06.04.2017

 - Abitur: Mitteilung der Zensuren, Zulassung zum Abitur

- Abgabe der Ausarbeitung der Präsentation (5.PK) bis 12 Uhr bei Frau Gartschar

Fr

07.04.2017

 

 

 

 - Osterferien vom 10.04.2017 bis 18.04.2017

Mi

19.04.2017

 - MSA: Abgabe der Ausarbeitungen zur Präsentationsprüfung

Do

20.04.2017

 

Fr

21.04.2017

  - Abitur:3. PF außer DE, E, Frz., Ma

 

 

 

Mo

24.04.2017

  - Kammerkonzert, Aula Haus I, 18 Uhr

Di

25.04.2017

 - Klausur GK Schiene 4, 2. Sem., nur Griechisch


 - Abitur: LK + GK Deutsch

Mi

26.04.2017

  - Klausur GK Schiene 3, 2. Sem., nur Englisch


  - Abitur: LK Kunst, Musik

Do

27.04.2017

  - Wahlpflichtklausur (10. Klasse)

Fr

28.04.2017

  - Abitur: LK + GK Englisch

  - MSA: Präsentationsprüfungen (vorgezogen)

  - Wandertag, Kl. 5-9

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 Offene Termine im Mai:

Mo

01.05.2017

 - Tag der Arbeit

Di

02.05.2017

  - Wahlpflichtklausur (9. Klasse)

  - Klausur GK, 2. Sem., alle Deutschkurse

Mi

03.05.2017

  - Abitur: LK + GK Mathematik

Do

04.05.2017

  - MSA: Deutsch

Fr

05.05.2017

  - Abitur: LK + GK Französisch

  - Muical: David und Jonathan, von G.P. Münden, eine Aufführung der Klasse

    6b, Aula, Haus I, 17 Uhr

 Sa 

06.05.2017 

 - Nachschreibetermin 

Mo

08.05.2017

  - Abitur: LK Biologie

  - Klausur GK Schiene 5

 - Muical: David und Jonathan, von G.P. Münden, eine Aufführung der Klasse

    6b, Aula, Haus I, 17 Uhr, Aufführung für die Klassen 5a und 5b und 6a

Di

09.05.2017

  - MSA: Mathematik

Mi

10.05.2017

  - Abitur: LK Gesch, Geo, PW

Do

11.05.2017

  - MSA: Englisch

- Abgabe der Aufgaben des 4. PF an die FBL/FL

Fr

12.05.2017

  - Abitur: LK Physik

  - Klausur GK Schiene 6

 

 

 

Mo

15.05.2017

  - Abitur: LK Latein

Di

16.05.2017

 

Mi

17.05.2017

  - Abitur: LK Chemie

Do

18.05.2017

  - Klausur GK Schiene 10, nur 2. Semester

  - Abgabe der Aufgaben für das 4. PF von den FBL/FL an die Päkos und 

   Einsicht durch PV

 - Wahlpflichtklausur (10. Klasse)

Fr

19.05.2017

  - Abitur: LK Spanisch, GK Altgriechisch

  - Klausur GK Schiene 1

 -  Chorfahrt (bis 21.45.2017)

Sa

 20.05.2016

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

  - Chorfahrt und 21.5.2017

  - Naschreibetermin 

Mo

22.05.2017

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Di

23.05.2017

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Mi

24.05.2017

  - Unterrichtsfrei 
  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Do

25.05.2017

  - Unterrichtsfrei

 
  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Fr

26.05.2017

  - Unterrichtsfrei


  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

 

 

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Mo

29.05.2017

 

Di

30.05.2017

 

 Mi

31.05.2017

  - Mündliches Abitur und 5. PK

  - MSA: Sprechfertigkeit Englisch

 

Juni

 

 

 

 Offene Termine im Juni:

 

 

 

Do

01.06.2017

   - Mündliches Abitur und 5. PK

Fr

02.06.2017

   - Mündliches Abitur und 5. PK

 

 

 

Mo

05.06.2017

 - Pfingstmontag

Di

06.06.2017

 - Pfingstferien vom 06.06. bis 09.06.2017

 

 

 

Mo

12.06.2017

 

Di

13.06.2017

 - Klausur LK B

Mi

14.06.2017

 - GK, 15.30

Do

15.06.2017

 - Klausur LK A

Fr

16.06.2017

 

 

 

 

Mo

19.06.2017

 - 12-Minuten-Lauf ab 15:30 Uhr, Ernt-Reuter-Sportfeld (Attestpflicht)

Di

20.06.2017

 

Mi

21.06.2017

  - Abitur: Vorkonferenz u. Mitteilung der Noten i. d. Aula um 12:00 Uhr

Do

22.06.2017

 

Fr

23.06.2017

  - Abitur: Beantragung zusätzl. mündl. Prüfungen bis 10:00 Uhr (PäKo)

Sa 

 24.06.2017

  -  Nachschreibetermin

Mo

26.06.2017

  - Staatsexamen

Di

27.06.2017

  - Studientag II

Mi

28.06.2017

  - 12-Minuten-Lauf, Nachholtermin ab 15.30 Uhr, Ernst-Reuter-Sportfeld

Do

29.06.2017

  - Abitur:Mündliche Nachprüfungen

  - Sommerkonzert in der Aula, Haus I, 19 Uhr

Fr

30.06.2017

  - Eintragsschluss der Zeugnisnoten für reisende Lehrkräfte

  - Staatsexamen

 

 

 

 

Juli

 

 

 

 

Mo

03.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Di

04.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.


  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Mi

05.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.

 
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Do

06.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Fr

07.07.2017

  - Eintragung der Noten i. d. Notenlisten (Sek I)

  - Abgabe der Notenlisten der Kursoberstufe bis 12:00 Uhr

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.  

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

 - Abiturentlassungsfeier, Paulus-Kirche 

 

 

 

Mo

10.07.2017

  - Bundesjugendspiele 5. bis 9. Klasse

  - Abgabe der Notenlisten  an SL bis 10:00 Uhr

  - Notenkonferenzen ab 15:20 Uhr, Beginn Klasse 10

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Di

11.07.2017

  - Staatsexamen


  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Mi

12.07.2017

  
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

 Do

13.07.2017

  - Abgabe der fertigen Zeugnisse an SL bis 10:00 Uhr


  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

 Fr

14.07.2017 

 
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

  - Chorkonzert der Schulchöre in der Paulus-Kirche, 19 Uhr

 

 

 

Mo

17.07.2017

 

Di

18.07.2017

  - Fußballturnier

  - GK und anschließend Lehrerfest

Mi

19.07.2017

  - Zeugnisausgabe

  - Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Do

20.07.2017

 

 

 

 

 

 

 - Sommerferien 2017 vom 20.07.2017 bis 04.09.2017

 

 

 

 

 

Ende




 

 

Zum Seitenanfang springen