Suche

Inhalt

Ständig aktualisierter Terminplan - Schj. 2016/2017 - Stand: 21.04.2017

 

 

Datum

   S c h u l o r g a n i s a t i o n               Schuljahr   2016/2017       


 

 

 

Mo

24.04.2017

 - Kammerkonzert, Aula Haus I, 18 Uhr

Di

25.04.2017

 - Klausur GK Schiene 4, 2. Sem., nur Griechisch

 - Abitur: LK + GK Deutsch

Mi

26.04.2017

  - Klausur GK Schiene 3, 2. Sem., nur Englisch

  - Abitur: LK Kunst, Musik

Do

27.04.2017

 

Fr

28.04.2017

  - Abitur: LK + GK Englisch

  - MSA: Präsentationsprüfungen (vorgezogen)

  - Wandertag, Kl. 5-9

 

 

 

 

Mai

 

Mo

01.05.2017

 - Tag der Arbeit

Di

02.05.2017

  - Wahlpflichtklausur (9. Klasse)

  - Klausur GK, 2. Sem., alle Deutschkurse

Mi

03.05.2017

  - Abitur: LK + GK Mathematik

Do

04.05.2017

  - MSA: Deutsch

Fr

05.05.2017

  -  Abitur: LK + GK Französisch

 -  Musical: "David und Jonathan", von G.P. Münden, 

    eine Aufführung der Klasse 6b, Aula, Haus I, 17 Uhr

 Sa

06,05.2017 

 - Nachschreibetermin

Mo

08.05.2017

  - Abitur: LK Biologie

  - Klausur GK Schiene 5

  - für die 5. Klassen und die Klasse 6a: Aufführung 

    "David und Jonathan", von G.P. Münden

Di

09.05.2017

  - MSA: Mathematik

Mi

10.05.2017

  - Abitur: LK Geschichte, Geografie, PW

Do

11.05.2017

  - MSA: Englisch

  - Abgabe der Aufgaben des 4. PF an die FBL/FL

Fr

12.05.2017

  - Abitur: LK Physik

  - Klausur GK Schiene 6

 

 

 

Mo

15.05.2017

  - Abitur: LK Latein

Di

16.05.2017

 

Mi

17.05.2017

  - Abitur: LK Chemie

Do

18.05.2017

  - Klausur GK Schiene 10, nur 2. Semester

 - Abgabe der Aufgaben für das 4. PF von den FBL/FL an die Päkos 

   und Einsicht durch PV

 - Wahlpflichtklausur (10. Klasse)

Fr

19.05.2017

  - Abitur: LK Spanisch, GK Altgriechisch

  - Klausur GK Schiene 11

  -   Chorfahrt der Chöre (bis 21.5.2017)

Sa 

 20.05.2016

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

   - Chorfahrt der Chöre (bis 21.5.2017)

  - Nachschreibetermin

Mo

22.05.2017

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Di

23.05.2017

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Mi

24.05.2017

  - Unterrichtsfrei  
  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Do

25.05.2017

  - Unterrichtsfrei
  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

Fr

26.05.2017

  - Unterrichtsfrei
  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai

 

 

  - Religionsfahrt (Holstein), 2. Sem., bis zum 28. Mai 

Mo

29.05.2017

 

Di

30.05.2017

 

 Mi

31.05.2017

  - Mündliches Abitur und 5. PK

  - MSA: Sprechfertigkeit Englisch

 

Juni

 

 

 

 Offene Termine im Juni:

 

 

 

Do

01.06.2017

   - Mündliches Abitur und 5. PK

Fr

02.06.2017

   - Mündliches Abitur und 5. PK

 

 

 

Mo

05.06.2017

 - Pfingstmontag

Di

06.06.2017

 - Pfingstferien vom 06.06. bis 09.06.2017

 

 

 

Mo

12.06.2017

 

Di

13.06.2017

 - Klausur LK B

Mi

14.06.2017

 - GK, 15.30 Uhr  

Do

15.06.2017

 - Klausur LK A

Fr

16.06.2017

 

 

 

 

Mo

19.06.2017

 - 12-Minuten-Lauf, ab 15.30 Uhr, Ernst-Reuter-Sportfeld (Attestpflicht)

Di

20.06.2017

 

Mi

21.06.2017

  - Abitur: Vorkonferenz u. Mitteilung der Noten i. d. Aula um 12:00 Uhr

Do

22.06.2017

 

Fr

23.06.2017

  - Abitur: Beantragung zusätzl. mündl. Prüfungen bis 10:00 Uhr (PäKo)

 Sa 

24.06.2017 

  - Nachschreibetermin

Mo

26.06.2017

  - Staatsexamen

Di

27.06.2017

  - Studientag II

Mi

28.06.2017

  - 12-Minuten-Lauf, Nachholtermin ab 15.30 Uhr, Ernst-Reuter-Sportfeld

Do

29.06.2017

  - Abitur: Mündliche Nachprüfungen

  - Sommerkonzert, Aula, Haus I um 19 Uhr

Fr

30.06.2017

  - Eintragsschluss der Zeugnisnoten für reisende Lehrkräfte

  - Staatsexamen

 

 

 

 

Juli

 

Mo

03.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Di

04.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Mi

05.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Do

06.07.2017

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Fr

07.07.2017

  - Eintragung der Noten i. d. Notenlisten (Sek I)

  - Abgabe der Notenlisten der Kursoberstufe bis 12:00 Uhr

  - Sommerreiseblock 3.7. bis 7.7.  
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

 -  Abiturentlassungsfeier, Paulus-Kirche 

 

 

 

Mo

10.07.2017

  - Bundesjugendspiele für die Klassen 5 bis 9 

 - Abgabe der Notenlisten an SL bis 10:00 Uhr

  - Notenkonferenzen ab 15:20 Uhr, Beginn Klasse 10
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Di

11.07.2017

  - Staatsexamen
  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

Mi

12.07.2017

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

 Do

13.07.2017

  - Abgabe der fertigen Zeugnisse an SL bis 10:00 Uhr

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

 Fr

14.07.2017 

  - Berufspraktikum 3.7. bis 14.7. (10. Klassen)

  - Chorkonzert der Schulchöre in der Paulus- Kirche, Zehlendorf , Beginn      19 Uhr

 

 

 

Mo

17.07.2017

 

Di

18.07.2017

  - Fußballturnier

  -  GK und anschließend Lehrerfest

Mi

19.07.2017

  - Zeugnisausgabe

  - Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Do

20.07.2017

 

 

 

 

 

 

Sommerferien 2017 vom 20.07.2017 bis 04.09.2017

 

 

Ende

 

 



 



Schienenstundenplan für das Schj. 2016/17 - Kursoberstufe+Wahlpflicht

WICHTIG - Die Schienenverteilung des Schj. 15/16 gilt auch im Schuljahr 2016/17

Zum Seitenanfang springen